Escuela municipal de ajedrez de Ponferrada horarios curso 2017/18

AJEDREZ CURSO 2017/ 2018

HORARIO:

INICIACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO (no federados)

 Viernes: 17:.30 a 20.00. A partir de 4 años.

 PRECIOS:

Hora a la semana: 15 Euros/ mes.

Horas seguidas: 20 Euros/ mes.

Descuentos: 2º hermano: 50% de descuento.

3º hermano: gratis.

Familia numerosa especial sólo paga el primer hermano.

El abono de la cuota mensual deberá realizarse durante los primeros 7 días del mes correspondiente.

 

PREINSCRIPCIÓN:

Los alumnos interesados deberán ponerse en contacto con el Club de Ajedrez Temple a través de: clubajedreztemple@gmail.com, número de teléfono o whatApp 608322213, indicando los datos siguientes:

  • Nombre del alumno.
  • Edad y año de nacimiento.
  • Horas de asistencia.
  • Preferencia horaria.

 

INICIO DE CLASES.

Las clases darán comienzo el viernes 15 de septiembre a partir de las 17:30 en el Pabellón de Deportes de EL Toralín. Es necesario cubrir los datos que se solicitan del alumno en la siguiente hoja que se adjunta y entregarla los primeros días de clase al monitor, junto con una fotocopia de la tarjeta de la seguridad social del niño o niña y su D.N.I., si lo tuviera.

 

Descargar ficha alumnos y horarios y precios:

curso-2017-precios-club .      (word)

curso-2017-precios-club .      (pdf)

 

 

Anuncios
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Campeones escolares provinciales en la prensa

Ayer salió una hoja entera en el Diario de León dedicada a los escolares provinciales. De los siete niños de la foto, 6 son de nuestro club: Iván, Miguel, Ada, Noa, Izan y Aaron!

20170524_101337

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

El asturiano Sergio Guerrero vence en el Cinco Iglesias

El Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez, el asturiano Sergio Guerrero se impuso con rotundidad en el II Festival de Ajedrez Ruta Cinco Iglesias de Salas de los Barrios.

Sergio Guerrero y Pablo Bello

Sergio Guerrero (izquierda) y Pablo Bello (derecha)

El podio lo completaron los bercianos Alejandro Moro y Miguel Ángel Calvo. Enlace a la clasificación completa. 

En el mismo torneo  para federados destacó Heriberto Rubial Blanco, que con tan solo nueve años finalizó noveno en la general y mejoró su ranking internacional en más de 50 puntos. 

20170520_165614

En un duelo que se está convirtiendo en habitual entre Santiago Martínez Hidalgo, experto ajedrecista y Jefe del Departamento de Matemáticas del IES Gil y Carrasco, y la joven promesa de Ozuela Heriberto Rubial Blanco, en este caso la balanza se inclinó hacia la experiencia.

En competición infantil para no federados se impuso Eva Martinez Nieto de la Inmaculada, siendo segundo Alejandro González Cuesta también de La Inmaculada. El mejor sub-12 recayó para Alejandro Arias Piñeiro de Camporaya y la mejor sub-10 fue Alba Orallo Díez del Campo de la Cruz.  La mejor sub-8 fue Miriam Sanjuan Santín de Navaliegos y el mejor sub-6 Xoel Rodríguez de la Fuente de San Antonio.

 

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Valentín García Yebra Campeones escolares provinciales de ajedrez

Los hermanos Muñoz Gonçalves dominaron de forma total  la competición provincial sub-10 escolar de León.

No solo ganaron porque equipos, sino que acapararon los cuatro primeros puestos de la general, un hecho insólito en la historia de los campeonatos provinciales escolares de ajedrez.

18274890_1535146193186974_3710901383621086628_n

De izquierda a derecha: Noa, Iván, Ada y Miguel Muñoz Gonçalves del CEIP Valentín García Yebra de Ponferrada.

También obtuvieron medalla en la categoría sub-12 Izán Carrera Vidal de la Asunción (subcampeón) y Aaron San Juan Santín de Navaliegos (tercero).

IMG-20170506-WA0057 (1)Izán (izquierda) y Aaron (derecha) tuvieron un excelente resultado.

En la categoría sub-14 destacar el tercer puesto de Miguel Vallinas Pacios  (La Inmaculada).

IMG-20170506-WA0061

Miguel acabó con cinco de seis puntos posibles

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

El Club Temple destaca en los autonómicos de ajedrez en Béjar

Del 29 de abril al 1 de mayo se disputaron en Béjar (Salamanca) los campeonatos autonómicos de ajedrez sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18.

El Club Ajedrez Temple destacó en la categoría sub-12 con el triunfo de Carmen Menéndez Osorio en la categoría femenina, y el segundo y tercer puesto de Izan Carrera Vidal y Heriberto Rubial Blanco en la categoría absoluta.

En la categoría sub-16 Andrea Vuelta Villar logró el subcampeonato femenino.

Enlace a las clasificaciones

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Convocatoria concentración Federación Castilla y León

Captura de pantalla 2017-04-18 a las 15.00.30

Enlace a la información

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Noa y Mercedes en el Cuadro de honor sub8 sub10 de ajedrez CyL 2017

Noa Muñoz y Mercedes Trigo en el Cuadro de Honor del Campeonato autonómico de ajedrez Sub8 y sub10 de Castilla y León 2017

DSC02210DSC02215

DSC02214IMG-20170409-WA0001

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario