Iván Muñoz Campeón sub8 Castilla y León

Recién federado y con solo siete años recién cumplidos, la joven promesa del Club Ajedrez Temple acaba de proclamarse en Valladolid Campeón sub 8 de ajedrez de Castilla y León. Hacía muchos muchos años que un título de ajedrez no venía a Ponferrada.

En la foto de rojo, en la último torneo de LEK

Iván Muñoz Campeón .jpg

 

IMG-20170408-WA0024IMG-20170408-WA0019

Anuncios
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

II Festival Ajedrez “Ruta Las Cinco Iglesias”

Captura de pantalla 2017-04-04 a las 11.19.26

II Festival de Ajedrez Ruta las Cinco Iglesias 2017

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Hoy finaliza el plazo autonómico sub8_10 (8 de abril en Valladolid)

Bases en la web de la Federación de Ajedrez de Castilla y León

http://fecla.es/wp-content/uploads/2017/03/CIRCULAR-5-CAMPEONATO-AUTONOMICO-EDADES-2017.pdf

 

El día 17 de abril como fecha tope para las inscripciones de las categorías Sub-12,Sub-14,Sub-16 y Sub-18.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Borja tercero en Cubillos

zLas jóvenes promesas del Club Temple comienzan a asomar la cabeza en los podios de los torneos absolutos.

El campeón en la categoría absoluta fue Senén Martínez de AFA y Borja logró el tercer puesto. Izán estuvo a punto de llevarse el campeonato pero una derrotar en la última ronda le relegó al quinto puesto.

Clasificación categoría absoluta

En la categoría sub 18 el campeón fue Ramón Chacón Alonso (Clasificación)  y en la sub-8-6  el triunfo fue para Daniel Guerrero Varela (Clasificación)

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Finalizan los escolares

Disputados en tres jornadas en el Pabellón del Toralín (días 6, 7 y 8 de marzo), los campeones por categorías han sido:

20170306_192134(1)

Campeón sub-8 Iván Muñoz Gonçalves del Valentín García Yebra

Campéon sub-10 Heriberto Rubial Blanco del San José Obrero

Campéon sub-12 Izan Carrera Vidal de la Asunción

Campeón sub-14 Miguel Vallinas Pacios de La Inmaculada

Campeón sub-16 Borja Carrera Vidal de la Asunción.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Heriberto vence en el IES Gil y Carrasco

Bonita tarde de ajedrez en el IES Gil y Carrasco.

Más de 40 participantes. Llegaron tres jugadores empatados con cuatro puntos a la quinta ronda: Heriberto, Andrea y Aaron.Aaron perdió con Aitor que llevaba tres puntos, por lo que el campeonato se decidió entre Heriberto y Andrea en un final trepidante final de peones.

captura-de-pantalla-2017-03-03-a-las-17-32-27

 

Captura de pantalla 2017-03-03 a las 17.31.45.png

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Campeones provinciales en el Diario de León

Hoy publica el Diario de León el resumen de los provinciales, donde de nuestro club han conseguido los siguientes títulos:

sub- 8 : Campeón Iván, Campeona Noa.

sub- 10: Campeón Heriberto, Campeona Mercedes

Sub 12: Campeona Carmen

Sub 16: Campeón Borja

20170222_093650

Ya es casualidad que cada año ganemos más títulos y cada vez salgamos menos en las fotos, también es casualidad que de nuestros tres campeones de categoría no salga ninguno…Pero no nos desanimamos, y el próximo año se lo volveremos a poner un poquito más difícil ganando más títulos.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario