Convocatoria concentración Federación Castilla y León

Captura de pantalla 2017-04-18 a las 15.00.30

Enlace a la información

Anuncios
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Noa y Mercedes en el Cuadro de honor sub8 sub10 de ajedrez CyL 2017

Noa Muñoz y Mercedes Trigo en el Cuadro de Honor del Campeonato autonómico de ajedrez Sub8 y sub10 de Castilla y León 2017

DSC02210DSC02215

DSC02214IMG-20170409-WA0001

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Iván Muñoz Campeón sub8 Castilla y León

Recién federado y con solo siete años recién cumplidos, la joven promesa del Club Ajedrez Temple acaba de proclamarse en Valladolid Campeón sub 8 de ajedrez de Castilla y León. Hacía muchos muchos años que un título de ajedrez no venía a Ponferrada.

En la foto de rojo, en la último torneo de LEK

Iván Muñoz Campeón .jpg

 

IMG-20170408-WA0024IMG-20170408-WA0019

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

II Festival Ajedrez “Ruta Las Cinco Iglesias”

Captura de pantalla 2017-04-04 a las 11.19.26

II Festival de Ajedrez Ruta las Cinco Iglesias 2017

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Hoy finaliza el plazo autonómico sub8_10 (8 de abril en Valladolid)

Bases en la web de la Federación de Ajedrez de Castilla y León

http://fecla.es/wp-content/uploads/2017/03/CIRCULAR-5-CAMPEONATO-AUTONOMICO-EDADES-2017.pdf

 

El día 17 de abril como fecha tope para las inscripciones de las categorías Sub-12,Sub-14,Sub-16 y Sub-18.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Borja tercero en Cubillos

zLas jóvenes promesas del Club Temple comienzan a asomar la cabeza en los podios de los torneos absolutos.

El campeón en la categoría absoluta fue Senén Martínez de AFA y Borja logró el tercer puesto. Izán estuvo a punto de llevarse el campeonato pero una derrotar en la última ronda le relegó al quinto puesto.

Clasificación categoría absoluta

En la categoría sub 18 el campeón fue Ramón Chacón Alonso (Clasificación)  y en la sub-8-6  el triunfo fue para Daniel Guerrero Varela (Clasificación)

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Finalizan los escolares

Disputados en tres jornadas en el Pabellón del Toralín (días 6, 7 y 8 de marzo), los campeones por categorías han sido:

20170306_192134(1)

Campeón sub-8 Iván Muñoz Gonçalves del Valentín García Yebra

Campéon sub-10 Heriberto Rubial Blanco del San José Obrero

Campéon sub-12 Izan Carrera Vidal de la Asunción

Campeón sub-14 Miguel Vallinas Pacios de La Inmaculada

Campeón sub-16 Borja Carrera Vidal de la Asunción.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario